Деятельность группы «Тинькофф» (TCS Group Holding PLC) была прибыльной в I и II кварталах 2022 года, хотя полугодовая чистая прибыль оказалась самой низкой за последние пять лет. Об этом говорится в сообщении группы с ключевыми квартальными и полугодовыми показателями деятельности. Сами значения чистой прибыли за II квартал и первое полугодие 2022 года не приводятся.
Процентный доход группы составил 52,2 млрд рублей во II квартале 2022 года (плюс 31% в годовом выражении, плюс 6% по сравнению с I кварталом этого года) и 101,6 млрд рублей за первое полугодие 2022-го (плюс 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го), свидетельствуют опубликованные материалы.
Комиссионный доход за отчетный квартал равнялся 32,2 млрд рублей, увеличившись на 64% по сравнению со II кварталом прошлого года, но уменьшившись на 11% по сравнению с I кварталом 2022-го.
Полугодовой комиссионный доход достиг 68,5 млрд рублей (плюс 90% в годовом выражении).
Существенное снижение полугодовой чистой прибыли «Тинькофф» по сравнению с результатом первых шести месяцев прошлого года было связано в первую очередь с увеличением стоимости фондирования и консервативным подходом к созданию резервов, поясняется в релизе.
Объем ссуд и авансов клиентам составил на 30 июня 2022 года 584 млрд рублей (минус 5% за квартал, минус 4% с начала года, плюс 15% по сравнению с аналогичной датой 2021-го), объем средств на счетах клиентов — 983 млрд (плюс 7%, плюс 4% и плюс 39% соответственно).
По итогам II квартала у группы 24,3 млн клиентов (плюс 7% за квартал, плюс 46% в годовом выражении), в том числе 17,3 млн активных (плюс 9% и плюс 50% соответственно).
В числе прочего подчеркивается, что группа продолжает поддерживать существенную подушку ликвидности и достаточные запасы капитала (почти вдвое выше регулятивных минимумов), что позволит ей продолжить адаптироваться к меняющимся условиям в 2022 году.
Также в сообщении отмечается, что доля некредитных бизнес-направлений в доходах группы продолжает расти благодаря увеличению клиентской базы, расширению ассортимента предлагаемой продукции и продолжению усилий по монетизации.
Глобальные депозитарные расписки TCS Group по итогам торгов среды на Московской бирже снизились в цене на 5,06%, оказавшись в лидерах падения котировок. Рыночные аналитики связывают такую динамику с публикацией показателей отчетности группы.