Комитет Госдумы по финрынку выступил против увеличения страховки по вкладам

Дата публикации: 24.03.2025 09:45
7 049
Время прочтения: 2 минуты
Комитет Госдумы по финрынку выступил против увеличения страховки по вкладам

Комитет Госдумы по финансовому рынку не поддержит инициативу с увеличением страхового возмещения для вкладчиков, заявил глава комитета Анатолий Аксаков «Российской газете».

Ранее депутаты предложили увеличить страховое возмещение с 1,4 млн до 3 млн рублей. На нынешнем уровне страховка сохраняется с 2014 года, однако депутаты напомнили, что с тех пор значительно выросли цены и зарплаты.

«Банки то повышают ставки, активно привлекая средства граждан, то снижают, то есть тема динамики вкладов так или иначе постоянно регулируется. На этом фоне остается открытым вопрос суммы застрахованных вкладов — к нему давно пора вернуться», — сказал инициатор и один из авторов законопроекта, глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Однако комитет Госдумы по финрынку инициативу не поддерживает. Анатолий Аксаков отметил, что текущий лимит страхового покрытия гарантирует сохранность средств 97% клиентов российских банков. Сумму больше 1,4 млн рублей на депозитах хранят 3% вкладчиков.

Самые прибыльные* годовые вклады

В последнее время интерес к годовым вкладам стабилизировался. Так, согласно статистике использования фильтров при поиске вкладов через сервис Банки.ру, в январе и феврале 2025 года их доля в спросе составила порядка 15%. При этом они продолжают оставаться одними из самых популярных у вкладчиков. Учитывая это, аналитики Банки.ру составили рейтинг топ-10 годовых вкладов, представленных на нашем сайте. Вот четыре из них, которые можно оформить на Банки.ру:

* Рейтинг составлен на базе условий вкладов, актуальных на 11 марта 2025 года.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме