Вьюгин: влияние США на экономику России не стоит преувеличивать

Дата публикации: 09.11.2016 14:28
1 084
Время прочтения: 2 минуты
Источник
РИА Новости

Итоги выборов в США могут привести к изменениям во внешней и внутренней политике страны, но не настолько серьезным, чтобы оказать влияние на российскую экономику; не стоит преувеличивать влияние США в этой сфере, считает председатель совета директоров МДМ Банка, экс замминистра финансов РФ Олег Вьюгин.

«Я придерживаюсь традиционной точки зрения политологов, что президенты США, которые выбираются, безусловно, влияют на политику, и где-то до 40%, как показывает статистика, обещаний выполняют, но тем не менее внешняя и внутренняя политика США определяются не одним президентом, а системой власти. Поэтому в принципе развороты какие-то будут, но не настолько серьезные, чтобы как-то повлиять на ситуацию в России, которая в основном зависит от того, что мы делаем внутри, то есть от нашей политики, от нашего президента. Поэтому я не преувеличивал бы влияние США. Мы можем многое изменить, если захотим, и США здесь ни при чем», — сказал Вьюгин РИА Новости.

При этом он не ожидает от итогов выборов в США влияния в ближайшее время на курс рубля. «Доллар будет в пределах от 60 до 65 (рублей. — Прим. ред.), вот сейчас 64. Практически ничего сегодня не изменилось по сравнению с предыдущими неделями», — отметил топ-менеджер банка.

Вместе с тем Вьюгин видит реакцию финансовых рынков в РФ на ситуацию в США, но поясняет это тем, что рынки больше связаны с глобальными индексами. «Здесь реакция предсказуемая: падение, волатильность. Но я думаю, что тоже восстановятся и будут волатильными до тех пор, пока не прояснится, из кого будет сформирована администрация нового президента США», — полагает экономист.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме