Минцифры и «Ростех» подписали договор о предоставлении госкорпорации субсидии в 21,5 млрд рублей на развитие отечественных технологий связи пятого поколения (5G), говорится в сообщении госкорпорации. Все затраты средств бюджетных инвестиций будут подлежать расширенному казначейскому сопровождению, что обеспечит прозрачность их расходования.
«Объем бюджетных инвестиций в виде имущественного взноса Российской Федерации в «Ростех» составит 21,463 млрд рублей до 2024 года. Финансовое обеспечение предоставляется «Ростеху» для разработки системного проекта по производству оборудования 5G/IMT-2020 и обеспечения его серийного выпуска», — отмечается в сообщении.
Такое соглашение должно содержать условия равного доступа к радиочастотам для всех участников рынка.
05.05.2021 17:10Соглашение также предполагает организацию госкорпорацией софинансирования в соотношении не менее один к одному. В соответствии с дорожной картой будет разработано комплексное решение 5G, включающее в себя как базовые станции 5G, так и опорную сеть (ядро сети). Также в России будет подготовлена производственная площадка, способная серийно производить оборудование для сетей 5G.
Дорожная карта, разработанная «Ростехом» в рамках соглашения с правительством РФ, закрепляет за корпорацией ответственность за разработку и наладку производства линейки оборудования для строительства сетей связи 5G/IMT-2020.
Также, по словам Чернышенко, цель по подключению к Интернету всех российских домовладений будет достигнута раньше 2030 года.
04.06.2021 14:20