Эмиссия доллара для покрытия дефицита бюджета в Соединенных Штатах сказывается на всей мировой экономике, отметил президент России Владимир Путин, открывая совещание по экономическим вопросам. По его словам, инфляция в США превысила 5% при целевом показателе около 2%, и Штаты уже два года подряд верстают бюджет с дефицитом по 15%.
«И этот дефицит гасят за счет чего? За счет эмиссии. Вот, отсюда инфляция, — сказал Путин. — Безусловно, это отражается целиком и полностью на всей мировой экономике, имея в виду значимость американской [экономики] для всего мира и значимость доллара как самой большой, самой востребованной резервной валюты».
По словам президента, мировая экономика преодолевает последствия эпидемии коронавируса, но этот процесс связан с инфляционными рисками. «Сегодня предлагаю сосредоточиться на том, как российская экономика преодолевает последствия эпидемии коронавируса. Мы видим, что восстановление мировой экономики в целом продолжается, причем довольно высокими темпами, но этот объективный процесс связан и с инфляционными рисками», — указал Путин.
Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила конгресс об угрозе дефолта и сопутствующего «непоправимого ущерба» для экономики страны в случае, если потолок государственного долга не будет повышен после 31 июля или же не будет приостановлен лимит заимствований. Соответствующее письмо глава ведомства направила руководству законодательного органа страны.
24.07.2021 11:04
Комментарии