«Нельзя доверять русским». ЕС вводит строгие ограничения на выдачу виз россиянам

Дата публикации: 09.09.2022 14:29
3 567
4 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Европейский союз введет строгие ограничения на туристические визы для граждан России, заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон. По ее словам, с 12 сентября привилегии останутся только для россиян, въезжающих по гуманитарным причинам, семейным обстоятельствам, и для журналистов.

«Больше нет оснований доверять русским», — сказала Йоханссон (цитата по РБК).

По ее словам, сейчас отсутствуют основания «давать гражданам страны легкий доступ в страны Евросоюза». О планах ужесточения визового режима она заявила во время посещения погранперехода на границе с Россией.

«Возможность быть туристом на территории ЕС — это привилегия. И мы больше не хотим давать эту привилегию русским», — добавила она.

При этом в ЕС сделают так, чтобы у диссидентов, журналистов, тех, кто въезжает по гуманитарным причинам или для воссоединения с семьей, сохранились привилегии. Визы тех, кто хочет въехать в ЕС по другим причинам, будут подвергаться тщательной оценке, «это будет дольше и дороже».

В пятницу стало известно, что Совет Европейского союза утвердил полную приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Ожидается, что решение вступит в силу 12 сентября, после этого вырастет визовый сбор и увеличатся сроки выдачи виз.

Главные новости дня в Telegram

Как ответит Россия

Россия при ответе на вводимые ЕС визовые ограничения будет руководствоваться своими интересами, при этом ответные меры не всегда носят зеркальный характер, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Главная мысль президента заключалась в том, что мы будем делать то, что соответствует нашим интересам. Нашим интересам будут соответствовать, конечно, контршаги, но не всегда те, которые носят зеркальный характер», — объяснил Песков (цитата по «Ведомостям»).

Россия все еще заинтересована в туристах из «недружественных стран», которые должны видеть страну и понимать, что то, что они смотрят и видят о ней в своих странах, — это ложь, добавил пресс-секретарь президента.

«Конечно, если речь идет о совершенно неадекватном поведении в отношении наших дипломатов, участников тех или иных международных мероприятий, то там будут более зеркальный характер носить наши ответы в соответствии с принципом взаимности, который является краеугольным камнем дипломатических отношений», — подчеркнул он.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

4
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>
«Конечно, если речь идет о совершенно неадекватном поведении в отношении наших дипломатов, участников тех или иных международных мероприятий, то там будут более зеркальный характер носить наши ответы в соответствии с принципом взаимности, который является краеугольным камнем дипломатических отношений», — подчеркнул он.
Как раз здесь никакого зеркального ответа, в отличие от туризма, быть не может. Если наших не пускают на мероприятие ООН, то куда наши могут не пустить американцев? В России даже спортивные мероприятия отменяются, что уж говорить о разного рода политических тусовках.</p>
1

georgy1974
09.09.2022 23:36
<p>Почему только русским нельзя доверять? Никому нельзя доверять. Что касается привилегированного туризма в ЕС, то это полный бред. До сих пор все страны, включая ЕС, боролись за зарубежных туристов. В какой-нибудь Испании, к примеру, туристическая открытка с наклеенным на нее спиртовым термометром продают где-то за 10 евро, и ведь покупают. Путешествовать тем-же испанцам по России не в пример выгоднее, и ведут себя они куда прижимистее. Остальные европейцы мало чем от них отличаются, о восточных европейцах в этом смысле даже говорить неприлично. Много тратят американцы и японцы, но они у нас давно уже редкие гости. Если мы закроем въезд для граждан недружественных стран, или существенно усложним выдачу им виз, реально ничего не изменится, но лицо сохраним.</p>
0

Обучение

Материалы по теме