В Роскачестве объяснили, зачем мошенники начали расспрашивать россиян о домашних животных

Дата публикации: 30.03.2025 12:38
7 714
Время прочтения: 1 минута
В Роскачестве объяснили, зачем мошенники начали расспрашивать россиян о домашних животных
Иллюстрация
unsplash.com
Источник
Banki.ru

Мошенники начали обзванивать граждан от лица жилищной инспекции и выяснять, сколько домашних животных проживает в квартире. Как сообщили в Роскачестве, после этого они заявляют о превышении лимита питомцев и вымогают деньги под угрозой их изъятия, передает РИА Новости.

В Национальном институте развития качества уточнили, что цифра лимита на домашних животных выбирается наугад, а претензии основаны на ложной информации. Угрозы подкрепляют ссылками якобы на новые правила с сайта «Госуслуги», которые ведут на фишинговые сайты для кражи личных данных. Чаще всего злоумышленники требуют немедленно перевести им средства на счет якобы за оформление разрешения на проживание нужного числа питомцев в квартире.

«Если вам позвонили, представились сотрудниками государственной организации и требуют деньги за содержание ваших питомцев, не сомневайтесь, — это мошенники. Немедленно прекращайте разговор и обращайтесь в полицию. Никаких "специальных сборов" и "компенсаций" за содержание домашних животных сверх нормы не существует», — заявил руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме