Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдаст предупреждение «Альфа- Капиталу» из-за дискредитации банков-конкурентов. Для избежания возбуждения дела и штрафных санкций компания должна отозвать письмо о финансовом состоянии ряда банков. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.
«Мы получили письмо Центрального банка о действиях «Альфа-Капитала», этого письма нам достаточно, чтобы готовить и выдавать предупреждение. Здесь обнаруживаются признаки дискредитации», — сказал он.
По словам Кашеварова, компания должна отозвать письмо, в котором предупреждалаклиентов о наличии рисков у «ФК Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. «Если «Альфа-Капитал» выполнит предупреждение, то дело возбуждаться не будет. А если не выполнит, то будем возбуждать дело», — отметил Кашеваров.
В письме говорилось, что ситуация вокруг этих банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие». Согласно письму, под риском в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций банков, которые в случае санации могут быть полностью списаны.
Топ-менеджеры российских инвестиционных компаний поддержали реакцию Банка России на письмо директора по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа-Капитал» Сергея Гаврилова для своих клиентов, в котором он предупредил о рисках для инвесторов, интересующихся бумагами «ФК Открытие», Промсвязьбанка, Бинбанка и Московского Кредитного Банка.
Комментарии
Нету и Атлантов. Обязуюсь купить холодильник Атлант MX-5810, на Ozon цена 12850, но в магазинах Сочи Вы не встретите его! Тыщ за 100 двухдверный зато вариантов море
ФАС, вы уволены (в России будущего)
В Красноярске, где производят "Бирюсу", ее тоже не встретить ни в М-Видео, ни в ЭльДорадо, но есть "Атлант".
Видимо, потому что везти его недалеко. Зато в магазине при заводе "Бирюса" при оплате Visa/MC продавцы увеличивают стоимость холодильника на комиссию эквайера (т.е. взимают ее с покупателя). ФАС скажи же, наконец, "фас"!?
И вообще, ФАС и ЦБ, если вы такие умные, сами ведите бизнес, покажите пример идеального коммерческого банка! А то уже практически госуправление в банковском бизнесе...
Конечно, если он, действительно, надежный, а не колос на глиняных ногах.
Или судьбы банков решаются вкладчиками, которых изначально считают идиотами, готовыми по такому поводу бежать и прекращать отношения с надежным банком? Да и телевизор убеждает, что у нас самый изобретательный капитан, поэтому Титаник непотопляем, занимайте места согласно купленным билетам.