Хасис объяснил разницу в ставках по ипотеке Сбербанка в Чехии и России

Дата публикации: 13.08.2019 16:11
6 661
16 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru
Темы

Первый зампред Сбербанка Лев Хасис объяснил разницу в стоимости ипотечных кредитов, выдаваемых банком, в Чехии и России. Как написал Хасис на своей странице в Facebook*, этот вопрос прозвучал на форуме «Территория смыслов», уже несколько друзей попросили прокомментировать.

«Итак, «Почему ставки по ипотечным кредитам в России и Чехии так сильно отличаются?» Короткий ответ: чешский банк — это юридическое лицо, находящееся в другой стране со всей ее макроэкономикой: включая инфляцию, ставки рефинансирования банка Чехии и др. Чешских заемщиков финансируют в основном чешские вкладчики, низкие ставки по кредитам в Чехии возможны благодаря низким ставкам по депозитам/вкладам в Европе, в первую очередь в той же Чехии. Размещать в Чехии средства Сбербанку России невыгодно, так как ставки по кредитам в Чехии ниже российской себестоимости привлечения средств», — написал топ-менеджер Сбербанка.

Кроме того, продолжил он приводить аргументы, в ЕС существенно более низкий, чем в России, уровень инфляции, например в РФ инфляция составила примерно 7,2% в среднем за пять лет, а в Чехии — 1,5%.

Соответственно ставка ЦБ РФ сейчас 7,25%, а в Чехии — 1,75%. Ставки по вкладам в России до 6,3%, а в Чехии — до 1,8%, соответственно ставки, например по ипотеке в России, — от 7,6% (а для семей с детьми — от 5%), в Чехии — от 3,3%.

Подобрать

«Конечно, всем хочется, чтобы ставки по привлекаемым депозитам были российскими, а ставки по кредитам — чешскими, но это (по понятным причинам) невозможно. В последние годы ЦБ РФ смог значительно снизить инфляцию, что уже привело к понижению ставок по кредитам. При снижении инфляции процентные ставки ЦБ, а значит, и ставки по кредитам также будут снижаться», — резюмировал Хасис.

*Сервис/сервисы, принадлежащие Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

16
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

В Чехии нет ни нефти ни газа!!! Может дело в управлении страной ???Надо гнать эти мысли....так они чего доброго......)))))
14

anticol
13.08.2019 17:39
А почему российских заёмщиков не могут финансировать чешские вкладчики? Ну в рамках борьбы с оттоком капитала, например? Чешский Сбер будет там пылесосить вклады и выдавать займы российскому Сберу? Или так нельзя?
2

SoloWand
13.08.2019 17:39
Размещать в Чехии средства Сбербанку России невыгодно


А размещать в России средства Сбербанка Чехии???
3

Гость
13.08.2019 17:49
Хасис бы лучше объяснил: почему в Сбербанке вклады под 3% (в других банка РФ 6-7%), а кредиты под 25,6%.
Соответственно ставка ЦБ РФ сейчас 7,25%

Чехию с Россией не надо сравнивать, там порядка больше, чем в РФ.
12

s*******@gmail.com
13.08.2019 18:30
юрий (ugor) пишет:
В Чехии нет ни нефти ни газа!!! Может дело в управлении страной ???Надо гнать эти мысли....так они чего доброго......)))))

https://www.livenews.cz/news/politics/300620171500/
Иногда лучше жевать. чем говорить!!
0

Обучение

Материалы по теме