Все новости
Новости компаний

Альфа-Банк на первом месте по объему кредитов под «зонтичное» поручительство Корпорации МСП

Дата публикации: 12.09.2023 14:51 Обновлено: 13.09.2023 14:03
1 832
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Альфа-Банк — лидер по объему и количеству кредитов, выданных предпринимателям под «зонтичное» поручительство Корпорации МСП за восемь месяцев 2023 года.

По данным Корпорации МСП, за восемь месяцев 2023 года Альфа-Банк заключил 3 755 кредитных договоров с «зонтичным» поручительством на сумму более 43 млрд рублей и с обеспечением в виде поручительства Корпорации МСП в размере 21 млрд рублей. В результате доля Альфа-Банка в общем объеме всех банков — участников госпрограммы достигла 35% от общего числа заключенных кредитных договоров. На текущий момент Альфа-Банк — первый по общему числу и объему заключенных кредитных договоров с поручительством Корпорации МСП.

«Механизм "зонтичных" поручительств — это то, что позволяет предпринимателям привлекать банковское финансирование в свой бизнес, даже при недостатке или отсутствии залога. "Зонтичные" поручительства покрывают до 50% от суммы банковского кредита. Сумма одного поручительства — до 1 млрд рублей при максимальном сроке 15 лет. Что важно, поручительства выдаются бесшовно, в одном банковском окне вместе с кредитом», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Мы всегда поддерживаем предпринимателей: запустили Фонд немалого бизнеса, предлагаем льготные ставки, активно участвуем в госпрограммах. "Зонтичное" поручительство обеспечивает удобство и доступность получения финансирования. Решение по кредитам до 50 млн предприниматели получают за несколько минут, а деньги поступают на счет в течение дня благодаря автоматизации процесса в банке. Это помогает обеспечить льготными кредитами максимальное количество предпринимателей», — рассказал Денис Осин, директор малого и микробизнеса Альфа-Банка.

Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса.

По итогам первого полугодия 2023 года согласно годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности по РСБУ чистая прибыль Альфа-Банка составила 52 млрд рублей, а активы превысили 6,2 трлн рублей.

Клиентская база составляет 1,4 млн корпоративных клиентов и 27,9 млн физических лиц. Альфа-Банк развивается по модели Phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает 535 офисов в Москве и регионах России, более 2 500 городов с доставкой.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

АО «Альфа-Банк»

Лицензия № 1326 ОГРН 1027700067328
Дебетовая карта года - 2023
Адрес
107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27
Телефон
Офисы в городе Москвы

Обучение

Материалы по теме