Оценено, какие автомобильные бренды быстрее всего вернутся в Россию

Дата публикации: 20.02.2025 16:26
5 686
Время прочтения: 2 минуты
Оценено, какие автомобильные бренды быстрее всего вернутся в Россию

На фоне переговоров России и США начались разговоры о возможном возвращении на российский рынок целого ряда западных брендов, в том числе и автомобильных. Опрошенные Autonews.ru эксперты считают, что проще всего вернуться будет компаниям, которые сохранили опцион по выкупу своих заводов на территории России.

Среди таких компаний — Hyundai и Kia. Эксперты сходятся во мнении, что корейцы имеют наибольшие шансы стать первыми, кто вернется в Россию. Заводы Hyundai и Kia перешли в собственность российской компании AGR, которая выпускает на них машины под маркой Solaris — под ней скрываются знакомые модели корейских брендов. Также у Kia имелось производство на мощностях завода «Автотор» в Калининграде. Сейчас там выпускаются авто китайских марок. 

О перспективах возвращения одного из лидеров продаж до 2022 года — японской Toyota — мнения экспертов разделились. Автоэксперт Олег Мосеев отмечает, что Toyota продолжает диалог с российскими дилерами и живо интересуется обстановкой на рынке. По его мнению, японцы вернутся в РФ сразу после корейцев. Руководитель направления по работе с представительствами легкового автотранспорта ГК «Альфа-Лизинг» Анастасия Байбароша указывает на препятствие в виде отсутствия возможности обратного выкупа бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге. Без локальной сборки компании будет очень тяжело конкурировать на рынке, указывает она.

Возможность вернуться есть у японской Mazda и немецкой BMW, отмечают эксперты, а вот Mercedes-Benz, хоть и продавал свои активы с опционом обратного выкупа, покинул российский рынок, «громко хлопнув дверью». После ухода компания не поставила в срок даже предоплаченные заказы на запчасти, а российские дилеры жаловались на неполадки с электронными средствами технической поддержки, необходимыми для проведения диагностики, перечисляет Байбароша.

Эксперты также усомнились в быстром возвращении Renault и Nissan. На бывшем заводе французов в Москве сейчас налажено производство моделей марки «Москвич», а на бывшем предприятии Nissan начался выпуск машин нового автомобильного бренда XCITE. Туманными видятся и перспективы Volkswagen, которые, уходя, «сожгли за собой мосты» и продали активы компании AGR без права обратного выкупа.

Предложения банков по кредитам на покупку автомобиля:

При рассмотрении заявки на автокредит банки рассчитывают показатель долговой нагрузки (ПДН) — отношение ежемесячных платежей по всем имеющимся у заемщика кредитам и кредитным картам к уровню его ежемесячного дохода. Если ПДН меньше 50% — шансы получить одобрение от банка возрастают, напоминает руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова. Вот несколько предложений по автокредитам от банков:

* Предложение актуально на дату публикации материала.
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме