На российских вокзалах растет спрос на капсулы для сна — специальные модули для отдыха. Сегодня ими оборудовано более десятка вокзалов в Москве и разных регионах России, сообщила пресс-служба РЖД.
По данным компании, в 2024 году услугой воспользовались почти 47,5 тысячи человек, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее.
Сегодня капсулы для сна установлены на Ярославском, Казанском, Восточном и Курском вокзалах Москвы, а также в Адлере, Волгограде, Екатеринбурге, Барнауле, Челябинске, Красноярске, Уфе, Тюмени, Новосибирске, Воронеже. До конца года их планируется установить также в вокзальных комплексах Новокузнецка и Оренбурга.
Каждая капсула оборудована USB-розеткой для зарядки гаджетов, шумоизоляционными жалюзи, отделением для хранения багажа. Арендовать капсулу можно на срок от одного часа. В стоимость услуги включен комплект одноразового постельного белья.
Что касается цен, то, как пишет Tourdom, они отличаются в зависимости от региона. Самая дорогая аренда — на железнодорожном вокзале в Тюмени — 1100 рублей за час. Но можно арендовать капсулу на три часа за 2000 рублей.
Для сравнения: на вокзале Адлера часовая аренда капсулы стоит 160 рублей, трехчасовая — 430 рублей. На вокзале Челябинска — 300 и 700 рублей соответственно. На Ярославском вокзале Москвы возможность отдохнуть в капсуле до трех часов будет стоить 500 рублей, до шести часов — 900 рублей. А вот часовая аренда доступна только посетителям зала «Комфорт» — 250 рублей.
Капсулы для сна сегодня устанавливают и аэропорты. В московском «Шереметьево» час аренды стоит 800 рублей, три часа — 2400 рублей. В «Пулково» в Санкт-Петербурге час в двухместной капсуле обойдется в 900 рублей. В «Аэроотеле» в аэропорту Сочи час в одноместной капсуле стоит 1050 рублей, в двухместной — 1850 рублей, три часа — 2850 рублей и 4050 рублей соответственно.
Среди предложений банков существует отдельная группа так называемых тревел-карт, которые предназначены для часто путешествующих клиентов, поясняет аналитик-эксперт Банки.ру Эряния Бочкина. По ним начисляется повышенный кэшбэк за оплату отелей, билетов или туров, скидки на соответствующие покупки, предлагается проход в бизнес-залы аэропортов. Также очень часто начисляются мили, которые затем можно потратить на билеты и сопутствующие услуги. Например, это следующие карты:
Дебетовые карты, по которым начисляются мили:
«СберКарта Тревел» от Сбербанка
Умная карта «Мир» с опцией «Газпромбанк – Travel» от Газпромбанка
Карта Alfa Travel от Альфа-Банка
Карта All Airlines от Т-Банка