Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон, регулирующий деятельность мессенджеров. Поправки, вносимые в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в частности, предполагают обязательную идентификацию пользователей.
Закон определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей Интернета, которые идентифицированы в устанавливаемом правительством порядке. Идентифицировать пользователей предлагается по абонентскому номеру. При этом исключается необходимость заключения договора об идентификации между российскими мессенджерами и операторами связи.
Документ также возлагает на мессенджеры обязательства по обеспечению технической возможности для отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства. В случае неисполнения этих требований закон предусматривает возможность ограничения работы мессенджера по решению суда.
При этом предоставление третьим лицам сведений об абонентском номере может осуществляться только с согласия пользователей мессенджера.
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий деятельность мессенджеров. Вносимые в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» поправки, в частности, предполагают обязательную идентификацию пользователей.
21.07.2017 12:13